"ГАЗПРОМ ПЕРЕРАБОТКА"
ВТОРАЯ ЖИЗНЬ ОТХОДОВ
ВТОРСЫРЬЕ
НОВАЯ ЖИЗНЬ
САД
ГАЗПРОМ ПЕРЕРАБОТКА
ЗАБОТА
ПИЩЕВЫЕ ОТХОДЫ
ОСОЗНАНОСТЬ
ЭКОЛОГИЯ
ПЕРЕРАБОТКА ОТХОДОВ
МУСОР
ДЕРЕВО
СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
ВТОРСЫРЬЕ
НОВАЯ ЖИЗНЬ
САД
ГАЗПРОМ ПЕРЕРАБОТКА
ЗАБОТА
ПИЩЕВЫЕ ОТХОДЫ
ОСОЗНАНОСТЬ
ЭКОЛОГИЯ
ПЕРЕРАБОТКА ОТХОДОВ
МУСОР
ДЕРЕВО
СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
О ПРОЕКТЕ
Сегодня мировые технологии позволяют перерабатывать от 40 до 60% отходов.
Во всем мире из переработанного мусора создают новую одежду, его используют при оборудовании детских площадок, а современные заводы по переработке отходов обогревают жилые дома.

В России сфера обращения с отходами находится в ситуации, близкой к катастрофической: около 90% мусора не перерабатывается, а отправляется на захоронение. Власти стремительно с этим борются. В 2019 году был запущен национальный проект «Экология», и начала действовать мусорная реформа. Однако к концу 2021 года стало понятно, что систему обращения с отходами в России быстро не изменить. В качестве основных причин эксперты называют отсутствие необходимой инфраструктуры для переработки, незаинтересованность частных организаций в переработке вторичного сырья и несовершенство действующего законодательства.

В России существует всего пять заводов по рециклингу. Это переработка пластиковых бутылок, полиэтилена, электроники и техники, одежды и текстиля, а также авто. Но существующие заводы не могут переработать весь мусор в стране, поэтому проблема остается актуальной до сих пор. Особенно – проблема переработки пищевых отходов. Ежегодно около 41% мусора в России составляют именно пищевые отходы, которые выгружаются на специальные полигоны, испарения и продукты гниения которых наносят непоправимый вред окружающей среде.
41% мусора - пищевые отходы
5 заводов по переработке
в россии
2019 - мусорная реформа инациональный проект
90% - не перерабатывается
ЦЕЛЬ ПРОЕКТА
Придумать способ сокращения количества пищевых отходов на полигонах городов присутствия «Газпром переработки», доказать возможность переработки пищевых отходов и показать способ их полезного применения.
ЗАДАЧИ ПРОЕКТА
ПОДТВЕРДИТЬ
При помощи научных фактов подтвердить вредное воздействие пищевых отходов на окружающую среду.
01
РАЗРАБОТАТЬ
Разработать и предложить решение проблемы – проектный продукт.
02
РАСПИСАТЬ
Расписать этапы реализации проекта
03
ПРЕЗЕНТОВАТЬ
Презентовать проектный продукт
04
ЭТАПЫ ПРОЕКТА
ПРОВЕДЕНИЕ ОПРОСА
01
Организация и проведение социологического опроса среди участников и спикеров I Экологического лагеря ПАО «Газпром»
02
ИНЦИАЦИЯ ПРОЕКТА
Предложение проекта руководству компании "Газпром переработка".
Обсуждение проекта с муниципалитетами регионов присутствия.
03
РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТА
Установка измельчитель-дегидраторов пищевых отходов и мусорных баков в пунктах питания филиалов компании.
Информирование сотрудников об экологическом проекте.
04
"САДЫ ГАЗПРОМА"
«Газпром переработка» совместно с Муниципалитетами регионов присутствия компании выбирает территории для организации «Садов Газпрома» и проводит открытие.
05
МАСШТАБ-
ИРОВАНИЕ
Расширение проекта на другие дочерние Общества ПАО «Газпром»,а также на крупные компании России.
МАСШТАБИРОВАНИЕ
Степень научной разработанности проблемы исследования
ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) приходит к выводу, что почти 30 % всей доступной сельскохозяйственной земли в мире — 1,4 млрд гектаров — используется для производства недоеденного продовольствия. Глобальный «голубой водный след» пищевых отходов составляет 250 куб. км, то есть количество воды, ежегодно протекающей через Волгу.

Метан, является вторым по распространённости парниковым газом, который выделяется в воздух, который также производится на полигонах в США. Хотя метан проводит в атмосфере меньше времени (12 лет), чем СО2, он более эффективен для улавливания радиации. Воздействие метана на изменение климата в 25 раз выше, чем CO2 за 100-летний период. На людей приходится более 60 % выбросов метана во всем мире.

- До 10% парниковых газов в мире происходит из-за продуктов питания, которые производятся, но не употребляются в пищу.
- При гниении продуктов на свалке, по большей части выделяется метан, углекислый газ, аммиак, сероводород.
- Пищевые отходы приносят больше вреда экологии, чем общие выбросы от полетов, производства пластика и добычи нефти.
- Если бы пищевые отходы были страной, она была бы третьим по величине источником выбросов парниковых газов после США и Китая.
- Устранение пищевых отходов во всем мире позволит предотвратить выброс 4,4 миллиона тонн CO2 в год.
Мы задались вопросом, на каком уровне находится экологическая культура и осознание экологических ценностей жителей нашей страны. Для этого провели социологический опрос среди участников I Экологического лагеря ПАО «Газпром». Его тема звучала как «Переработка пищевых отходов в домашних условиях».

Для получения истинных данных мы опросили детей 15-17 лет, а также спикеров Эколагеря. В результате мы провели опрос среди 30 человек, что позволило нам узнать, сортирует ли современное поколение пищевые отходы.


По результатам опроса, было выявлено, что 95% опрашиваемых не перерабатывают пищевые отходы. Результат исследования подтверждает тот факт, что вредоносное влияние пищевых отходов является масштабной проблемой для России.
СОЦИАЛЬНЫЙ ОПРОС
ТОЛЬКО 5% ОПРОШЕННЫХ ПЕРЕРАБАТЫВАЮТ ПИЩЕВЫЕ ОТХОДЫ ДОМА
измельчитель-дегидратор пищевых отходов
ВНУТРЕННЕЕ УСТРОЙСТВО
ПОЛУЧАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ
САДЫ ГАЗПРОМА
ООО «Газпром переработка» совместно с Муниципалитетами регионов присутствия компании выбирает территории для организации «Садов Газпрома». После открытия и посадки саженцев, удобренных сухим компостом, произведенным в пунктах питания Общества Измельчитель-дегидратором пищевых отходов, организуем освещение проекта, с привлечением СМИ (региональных и федеральных).
Устанавливаем информационные таблички.

На территории сада планируется проведение субботников, экологических акций и фестивалей, для привлечения внимания к проблеме экологии.
КОМАНДА
Руководитель проекта
Руководитель проекта
Дизайнер проекта
Елизавета
Иванова
Михаил
Игнатьев
Ильгиз
Джумамухамедов
Роман
Парамонов
Научный эксперт
Арсений
Смирнов
Аналитик
ВТОРСЫРЬЕ
НОВАЯ ЖИЗНЬ
САД
ГАЗПРОМ ПЕРЕРАБОТКА
ЗАБОТА
ПИЩЕВЫЕ ОТХОДЫ
ОСОЗНАНОСТЬ
ЭКОЛОГИЯ
ПЕРЕРАБОТКА ОТХОДОВ
МУСОР
ДЕРЕВО
СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
ВЫВОД
"
Во время работы проекта основной нашей целью было придумать способ сокращения количества пищевых отходов на полигонах городов присутствия «Газпром переработки»

Также, доказать возможность переработки пищевых отходов и показать способ их полезного применения. Мы считаем свою цель достигнутой, так как нами найдено и предложено решение в виде проекта «Сады Газпрома».

Мы надеемся, что наша идея будет реализована и поможет решить проблему грамотного использования пищевых отходов в масштабах всей страны.


#ЖИЗНЬ_В_СТИЛЕ_ЭКО
НОВАЯ ЖИЗНЬ ОТХОДОВ
Команда "Газпром переработка"