МОЛОДЕЖЬ И ПРОФСОЮЗ – ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ СОЮЗ
2007
2022
Если вы участвуете в ярком, динамичном и запоминающемся корпоративном мероприятии, то не сомневайтесь в том, что к его организации приложил руку Совет молодых ученых и специалистов компании. Что это за совет, чем он занимается, как в него вступить и, главное, зачем — рассказываем в нашем материале.

Совет молодых ученых и специалистов, а проще говоря — СМУС, был создан в компании «Газпром переработка» в 2008 году. Он объединяет самых инициативных, творческих и талантливых работников всех филиалов предприятия до 35 лет.
«Сегодня сложно представить развитие любой компании без привлечения молодых и перспективных специалистов, вовлечения их в научную и производственную деятельность, создания условий для профессионального совершенствования молодежи. Мне кажется, что именно с такой амбициозной целью был задуман, а затем и создан Совет молодых ученых и специалистов. Сегодня можно с уверенностью признать, что это решение оказалось верным», — делится Галина Янчук, председатель СМУС Сосногорского ГПЗ — старейшего предприятия компании «Газпром переработка».

Галина Янчук
на конференции молодых специалистов
Деятельность Совета многогранна – молодые специалисты проводят научно-практические конференции и форумы, организовывают спортивные соревнования и турниры, участвуют в корпоративном волонтерстве, поддерживают акции, направленные на военно-патриотическое воспитание. Мероприятия проходят во всех филиалах компании, ведь в каждом из них действует свой небольшой Совет.

Александр Захаров
на акции посадки деревьев в Санкт-Петербурге
«Так же, как любой живой организм существует благодаря слаженной работе всех органов и систем, так и СМУС живет за счет четкой работы молодежных советов каждого филиала нашей компании. Помимо организации мероприятий, советы занимаются реализацией молодежной политики Общества, защитой социально-экономических и трудовых прав работающей молодежи, созданием условий для адаптации молодых специалистов и многим другим», – рассказывает Александр Захаров, председатель СМУС компании «Газпром переработка».
«Совет молодых ученых и специалистов для меня – это, прежде всего, люди. Это молодые люди с активной жизненной позицией, которые стремятся изменить мир к лучшему и постоянно пребывают в творческом поиске. Кроме того, СМУС – это опора и поддержка для каждого молодого работника. Обратившись к коллегам, он всегда может получить ответы на все вопросы, а порой и полезный совет», – отмечает Дарья Кладько, председатель СМУС Оренбургского гелиевого завода.

Дарья Кладько
на 25-летии ПАО "Газпром"
Молодежный совет – самая активная часть компании. В каждом СМУСе на филиале от 12 до 30 активистов, но это не закрытая система, и попасть в нее может каждый работник в возрасте до 35 лет. Для вступления в Совет необходимо подать заявление в письменной форме либо принять участие в одном из проводимых мероприятий.

Светлана Гребенникова
на молодежном форуме
«Участвовать в молодежном движении – это давать друг другу пространство для безграничного потока идей, раскрывать в себе новые таланты и предоставлять возможности для всестороннего роста! СМУС позволяет молодым работникам развиваться на работе в направлениях, не связанных с профессиональной деятельностью. Благодаря участию в организации и проведении различных мероприятий, знакомству и обмену опытом с коллегами из других организаций, они приобретают навыки, необходимые для будущего продвижения по карьерной лестнице», – рассказывает Светлана Гребенникова, председатель СМУС Оренбургского ГПЗ.
ПОДДЕРЖКА АДМИНИСТРАЦИИ
Молодежный совет – самая активная часть компании. В каждом СМУСе на филиале от 12 до 30 активистов, но это не закрытая система, и попасть в нее может каждый работник в возрасте до 35 лет. Для вступления в Совет необходимо подать заявление в письменной форме либо принять участие в одном из проводимых мероприятий.
Социальная защищенность молодых работников закреплена в коллективном договоре компании. Работники получают выплаты к рождению ребенка, ежегодную материальную помощь, на льготных условиях поправляют свое здоровье в санаториях и на курортах. Молодоженам и молодым родителям предоставляются оплачиваемые отпуска в случае регистрации брака и рождения ребенка. Предусмотрен целый ряд дополнительных льгот.
Главным документом, регламентирующим деятельность Совета молодых ученых и специалистов в компании, является одноименное положение. Для поддержки молодежи в нем прописаны меры дополнительной социальной помощи. Так, члены СМУС имеют приоритет вступления в программу корпоративного жилищного обеспечения и кадровый резерв, получения путевок для реабилитационно-восстановительного лечения. Ежеквартально, а также дополнительно по окончании календарного года все члены СМУС могут быть премированы по ходатайству председателя Совета из бюджета первичных профсоюзных организаций или объединенной первичной профсоюзной организации.
«На мой взгляд главная цель руководства компании – позволить сотрудникам расти и развиваться внутри Общества. У нашего Совета есть большой потенциал стать лучшим в стране и быть примером для других компаний «Газпрома» и не только. Я рада, что наши руководители всегда идут на открытый диалог и создают все условия, чтобы мы могли расти личностно и профессионально», – рассказала Юлия Мартынча, председатель СМУС Управления по транспортировке жидких углеводородов.

Юлия Мартынча
на праздновании Дня Победы
ПОДДЕРЖКА АДМИНИСТРАЦИИ
Главный помощник в реализации молодежных инициатив – профсоюз. Большинство важных мероприятий для работников и членов их семей, приуроченных к праздничным и памятным датам, проводятся при его финансовой поддержке.

Ринат Ульбеков
рассказывает о гранилированной сере воспитанникам центра помощи детям "Юность"
«Взаимодействие СМУСа и профсоюза можно сравнить по аналогии с «инь и янь», так как одно не может существовать без другого. Каждый молодежный совет филиала в год организовывает и проводит порядка 30 мероприятий различной направленности. В первичных профсоюзных организациях мы всегда находим отклик во всех своих начинаниях, даже самых прогрессивных и смелых», – делится Ринат Ульбеков, председатель СМУС Астраханского ГПЗ.
С каждым годом профсоюз только увеличивает поддержку деятельности молодежных советов – за несколько лет соответствующая строка бюджета умножилась десятикратно, а количество проводимых мероприятий попросту не поддается подсчету. В целях поощрения и поддержки талантливой молодежи профсоюз учредил специальный грант.
Подобные премии существуют для развития творческого, научного и профессионального потенциала молодежи, ее активного привлечения к социально-экономическим преобразованиям на предприятии, и, конечно, это еще одна возможность для молодых людей реализовать свои таланты в различных направлениях. По положению о гранте кандидаты на получение премии выдвигаются первичными профсоюзными организациями Общества и СМУС.
Также в этом году в целях вовлечения работников в творческую деятельность, самореализации и раскрытия личного потенциала «Газпром переработка профсоюз» объявил грантовый конкурс «Я в профсоюзе». Благодаря участию в нем любой член профсоюза мог представить свой проект и получить методическую, информационную и финансовую поддержку на его реализацию. Конкурс проходил в следующих номинациях: добровольчество, укрепление семейных ценностей, продвижение науки и интеллектуальных мероприятий, инициативы творческой молодежи, спорт и медиа.
«В этом году представители актива молодежи завода по подготовке конденсата к транспорту приняли участие в конкурсе «Я в профсоюзе». Пять молодежных проектов нашли поддержку ОППО, три из них уже реализованы. Мы рады, что профсоюз поддерживает тех работников, которые хотят реализовать свои идеи и готовы улучшать мир вокруг себя», – поделилась Юлия Даянова, председатель СМУС ЗПКТ.

Юлия Даянова
встречает участников турфеста ЗПКТ
БУДУЩЕЕ ПРЕДПРИЯТИЯ
По словам Наиля Ахиярова, председателя СМУС Сургутского ЗСК, молодых работников всегда называли будущим предприятия. А молодежный совет он бы назвал мощным катализатором, влияющим на это самое будущее.

Наиль Ахияров
в оргкомитете мероприятия "Мама, папа, я" Сургутского ЗСК
«Развитие предприятия за молодыми кадрами, которые нацелены на профессиональный рост, повышение своей компетенции, внедрение инновационных технологий, сохранение преемственности трудовых династий на основе опыта и наработок старшего поколения», – продолжает Наиль.