В ЕДИНСТВЕ - СИЛА!
2007
2022
СЕРГЕЙ ВАСИН
В мае текущего года мы отметили значимую дату – 15-летие компании «Газпром переработка». А в декабре столько же лет исполнится Объединенной профсоюзной организации «Газпром переработка профсоюз». Историческое решение о ее создании было принято 25 декабря в Сургуте, на профсоюзной конференции. В состав вошли семь первичных профсоюзных организаций: Завода по подготовке конденсата к транспорту, Управления по транспортировке жидких углеводородов, Завода по стабилизации конденсата имени В.С. Черномырдина, Сосногорского газоперерабатывающего завода, Вуктыльского ордена Трудового Красного Знамени газопромыслового управления, Северного линейного производственного управления и администрации Общества.

Наша профсоюзная летопись создавалась не с нуля, «первички» имели славную историю и трудовые традиции, их возглавляли активные лидеры с хорошей профессиональной подготовкой и производственным опытом. В дальнейшем в ходе реорганизаций утвердился тот состав, которым мы работаем сегодня, – к нам присоединились профсоюзные организации Астрахани и Оренбурга.

Отмечу, что с каждым годом профсоюзное движение в России набирает все больше силы и значимости. На всех уровнях созданы трехсторонние комиссии, в состав которых наряду с работодателями и органами власти входят и объединения профсоюзов. Эти комиссии решают вопросы по урегулированию отношений между работниками и работодателем, рассматривают вопросы социальных льгот и гарантий и множество других, направленных на улучшение благосостояния населения. Созданы эти комиссии в большей степени по инициативе профсоюзов.

На сегодняшний день работникам, не входящим в какие-либо профсоюзные объединения, решать вопросы по урегулированию разногласий с работодателем гораздо сложнее или вообще невозможно, а у работников, объединенных в профсоюзы, дела обстоят совершенно иначе. Организованными действиями удается добиваться и повышения заработной платы, и улучшения социального положения работников.

Наши старшие коллеги помнят времена задержки выплаты заработной платы, когда митинги, организованные профкомами, давали положительный результат. Нас всегда выручало объединение и согласованные действия по недопущению ухудшения социального положения работников.

Напомню, что при принятии коллективного договора огромную работу по улучшению социальной обеспеченности проводят профкомы, избранные трудовыми коллективами. Работают специалисты, приглашенные профсоюзом. Мы гордимся, что наш коллективный договор один из самых лучших в отрасли, и все это благодаря слаженной работе профкома с администрацией. Каждый член профсоюза может с уверенностью сказать, что в работе над коллективным договором есть и частица его участия.

В начале ноября состоялась отчетно-выборная конференция нашей профсоюзной организации. Ее делегаты вновь оказали мне доверие, избрав председателем на следующую пятилетку. Я благодарю всех членов профсоюза за поддержку, которую рассматриваю как положительную оценку общей работы за пять лет. Я уверен в своих силах и в единстве наших рядов, вместе мы сделаем многое!


Сергей Васин,
председатель ОППО «Газпром переработка профсоюз»