Корпоративное издание ООО «Газпром переработка»
№6 (165) МАЙ 2021
ПИСЬМА В ПРОШЛОЕ
Письма с фронтов Великой Отечественной войны — документы огромной силы. Они не должны оставаться без ответа. Сотрудники «Газпром переработки» и их дети приняли участие в акции памяти — они написали письма в прошлое — дедам, прадедам и просто бойцам — неизвестным солдатам.
ТАТЬЯНА ПРОНИНА
вклад регионов в победу
Семь филиалов — одна история Победы
Красная армия опиралась на прочный советский тыл, обеспечивавший ее всем необходимым для Победы. Филиалы «Газпром переработки» расположены в пяти регионах нашей страны, каждый из них внес свой вклад в Победу.
Один из ключевых поставщиков продовольствия для фронта и стратегически важный транспортный узел.
АСТРАХАНЬ
ОРЕНБУРГ
Сюда были эвакуированы десятки предприятий, тысячи тонн станков. Все это в короткие сроки переводилось на военные рельсы.
РЕСПУБЛИКА КОМИ
Лесосырьевая и топливно-энергетическая база страны, снабжавшая 40 крупных заводов лесом, углем и нефтью.
ХМАО-ЮГРА
Важное звено в системе тыловой поддержки действующей армии. Югра поставила на фронт 45% всех рыбных консервов.
ЯНАО
Тысячи ушедших на фронт бойцов, тысячи тонн рыбы, поставляемой фронту, деньги, сданные в Фонд обороны — вклад округа в Победу.
Один из ключевых поставщиков продовольствия для фронта и стратегически важный транспортный узел.
Сюда были эвакуированы десятки предприятий, тысячи тонн станков. Все это в короткие сроки переводилось на военные рельсы.
Лесосырьевая и топливно-энергетическая база страны, снабжавшая 40 крупных заводов лесом, углем и нефтью.
Важное звено в системе тыловой поддержки действующей армии. Югра поставила на фронт 45% всех рыбных консервов.
Тысячи ушедших на фронт бойцов, тысячи тонн рыбы, поставляемой фронту, деньги, сданные в Фонд обороны — вклад округа в Победу.
история в лицах
БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК
Бессмертный полк стал неотъемлемой частью Дня Победы. Уже второй год подряд он проходит онлайн. В историях сотрудников «Газпром переработка» о своих героических предках не только общие сведения, но и личные воспоминания.
Правнук — Максим Варганов
Правнук — Иван Васильев
Племянница — Асия Мурзакаева
ПАВЕЛ ВАРГАНОВ
АНТОН ПОЛОВОДОВ
АХТАМ НАСЫРЬЯНОВ
– Мы мало что знаем об увлечениях прадеда, но с уверенностью можно сказать, что любовь к точным наукам и техническому творчеству мне передалась от него, – говорит Максим Варганов.
На войну призван 28 августа 1941 года. Служил наводчиком отдельного истребительно-противотанкового дивизиона 36 стрелковой бригады вплоть до 1944 года.
— Я, как и мой дядя, люблю фильмы о войне и каждый раз, когда смотрю их, вспоминаю Ахтама Насырьянова, — делится воспоминаниями Асия.
В 1944 году за особые заслуги в области социалистического строительства и обороны СССР Павел Нестерович был награжден «Орденом Ленина».
Сведения о своем прадедушке семья Ивана продолжает искать. Стремление сделать дело хорошо и довести до конца досталась Ивану и его брату от прадеда.
В первом же бою полк попал в окружение, дядя, получив ранение, оказался в плену, а затем в концлагере Аушвиц-Биркенау, откуда в сентябре совершил побег. Воевал в партизанском отряде.
Правнук — Константин Барняков
Двоюродный внук — Павел Петров
Правнучка — Александра Кириллова
НИКОЛАЙ БАРНЯКОВ
ВАЛЕРИЯ АРЦЫБАШЕВА
ТИМОФЕЙ БАРАНОВ
– Я пошёл по стопам прадеда и тоже стал инженером, – говорит Константин Барняков, сменный инженер цеха АСУ ТП Сургутского ЗСК.
Участница одной из самых ожесточенных и кровопролитных битв в истории человечества – Сталинградской битвы. Война для нее завершилась на Карельском фронте.
— Я так же, как и мой прадед, люблю жизнь и готова прийти на помощь другим, — подмечает сходство Александра Кириллова.
В составе десантных войск освобождал Крым, Таманский полуостров, участвовал в строительстве и разводке противотанковых мостов через Дон, Днепр, Пруд.
- Я немного знаю о своей бабушке, но точно знаю, что у нас много общего. Я также, как и она, люблю дарить подарки своим близким, — говорит Павел Петров.
С 1941 по 1945 годы без единого ранения прошел всю войну в рядах гвардейского артиллерийского полка 51 гвардейской стрелковой дивизии.
Правнук — Виталий Копылов
Внук — Марсель Закиров
Внучка — Любовь Евстифеева
МИХАИЛ ВЕРЕЙКИН
ЯГАФАР АСЛАМЧИН
ЯКОВ РЕПИН
- Говорят, обостренное чувство справедливости, честность и добросовестность я унаследовал от своего прадеда, - признается Виталий Копылов.
Был призван вармию в конце 1943 года. Принимал участие в освобождении Маньчжурии и Кореи на Дальневосточном фронте, служил шофером минометной бригады.
— Мой дед любил выращивать овощи, и мы вместе их собирали. Я занимаюсь этим до сих пор, — поделилась Любовь Ефстифеева.
В 1941 году был призван на фронт. Через год его жена, Акулина Арсентьевна, получила извещение, что ее муж пропал без вести при обороне Ленинграда.
Ягафар Мифтахович был человеком слова: сказал – сделал. И внук пошел в него: обещания всегда исполняет. Любовь к автомобилям Марселю досталась от деда.
Служил в рядах 137-й отдельной стрелковой Дновской бригады в звании сержанта. Он был командиром отделения 2-й стрелковой роты 2-го отдельного стрелкового батальона.
Внук — Анатолий Худан
Внук — Альберт Аслаев
ПЕТР ТЕРЕНТЬЕВ
ХАМЕТГАЛЕЙ АСЛАЕВ
— Мой дед любил делать все своими руками, это у меня от него, — рассказывает Анатолий Худан.
Прошел по полям сражений Сталинграда и Курской дуги. Был ранен дважды легко и дважды тяжело. После госпиталя продолжил воевать, неоднократно выносил с поля боя раненых.
Воевал на Северо-западном фронте. С 1943 по 1945 воевал в 454-м, ордена Суворова, 100-й Львовской дивизии, первого Украинского фронта.
- Ответственность и трудолюбие – вот два качества, которые я унаследовал от своего героического деда. Горжусь этим, — говорит Альберт Аслаев.
- Мой прадедушка был настоящим героем. После войны он продолжил служить в армии и защищал нашу страну до самого выхода в отставку., - рассказала Вероника Белоусова
Правнучка — Вероника Белоусова
ВАСИЛИЙ БЕЛОУСОВ
В бою на Днепре под градом пуль и осколков красноармеец Белоусов починил поврежденную линию связи, при этом вступив в рукопашный бой с немецкими захватчиками.
Поздравляю вас с Днем Победы в Великой Отечественной войне! Сегодня — святой и светлый день памяти всех, кто отдал жизнь за Родину, трудился в тылу во имя свободы и жизни будущих поколений. Пусть ваши дела и устремления служат сохранению мира и согласия, обеспечению стабильного развития и процветания России. От всей души желаю вам мирного неба, доброго здоровья, благополучия и дальнейших успехов в вашей деятельности на благо Отечества!


— Родственники часто повторяли, что своей целеустремленностью и повышенным чувством ответственности я очень похож на своего дядю.
Воевал с июня 1941. В сентябре под украинским городом Черковетца он, получив ранение, был взят в плен, три года провёл в немецких концлагерях.
Племянник — Айрат Ишмурзин
МИРГАЗИМ ИШМУРЗИН
НАШ ВКЛАД В ПРАЗДНИК
от первого лица
Генеральный директор ООО «Газпром переработка»
АЙРАТ ВИЛЬСУРОВИЧ ИШМУРЗИН
ВАХТА ПАМЯТИ
Социально-патриотический проект компании «Газпром переработка», который реализуется в рамках международного проекта «Память поколений».
Сотрудники Оренбургского газоперерабатывающего завода Общества являются членами военно-исторического клуба «Виктория». С 2018 года они приняли участие в четырех Вахтах Памяти на территории России, нашли многих павших солдат Красной Армии, разыскали и вручили потерянные боевые медали родственникам героев.
Итоги Вахты Памяти 2020
за 2020 год было проведено две экспедиции
фотодайджест
МЕРОПРИЯТИЯ
Как отпраздновала компания 76-ю годовщину Победы
Поздравляем ветеранов.
Члены Совета молодых ученых и специалистов Астраханского и Сосногорского ГПЗ навестили ветеранов и вручили им продуктовые наборы.
На Оренбургском газоперерабатывающем заводе состоялось торжественное открытие Стены памяти. На ней размещены фотографии родственников сотрудников предприятия, отдавших жизни в боях Великой Отечественной войны.
Мы чтим память героев.
Бережно относимся к мемориалам и памятным местам.
В Оренбурге, Астрахани и Сосногорске газовики приняли участие в мероприятиях по облагораживанию обелисков, открытию памятников и обновлению стел.
Праздник в Санкт-Петербурге.
9 мая в Санкт-Петербурге компания «Газпром переработка» совместно с петербургской редакцией «Комсомольской правды» организовала праздник для постояльцев дома ветеранов войны и труда № 2.
16 работников Оренбургского газоперерабатывающего завода преодолели дистанцию в 40 км.
Велопарад в Оренбурге.
творчество коллег
СТИХОТВОРЕНИЯ СОТРУДНИКОВ
Сотрудники «Газпром переработка» поделились стихотворениями собственного сочинения, посвященными Дню Победы.
На жёлтых страницах стёртые цифры дат
На жёлтых страницах стёртые цифры дат,
А в памяти высечены они навечно.
Думать о том, через что ты прошёл, солдат,
Даже через полвека не легче.
А День Победы начинался просто…
А день Победы начинался просто…
Опять пришла весна, цвели сады.
И не было в стране такого места,
Чтоб не звучало эхо той беды.
Благодарность ветеранам
Весенний день в далеком сорок пятом…
И никому той даты не забыть:
В сердцах — неизгладимый отпечаток!
За это нужно вас благодарить!
Два деда
Два деда было б у меня,
Два близких человека.
Но вдруг проклятая война
Пришла в разгаре лета.
Повесть военных лет
Ваш подвиг сохраним до самой смерти.
Не постареет, не увянет он в пыли.
Должны знать взрослые и дети,
Как проходили годы той войны.
Сила духа
Когда на Киевскую Русь
Упали первые снаряды,
Все на защиту поднялись
На фронт пошли бойцов отряды.