Корпоративное издание ООО «Газпром переработка»
Юлия КУРГАНОВА
Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования
На рубеже XIX–XX веков в мире происходит бурное развитие электротехники. Американский изобретатель Томас Эдисон совершенствует лампу накаливания и строит первую в мире электростанцию общественного пользования. В России Павел Николаевич Яблочков создает «первого» потребителя тока – электрическую свечу, а Михаил Осипович Доливо-Добровольский строит двигатель и электрическую систему, по которой передается трехфазный ток. Вместе с изобретениями ученых возникает необходимость в людях, которые бы обслуживали новое оборудование. Так и появилась профессия электрика. Со временем произошло ее разделение на несколько десятков специальностей. В их числе – электромонтер.
Кто такой электромонтер?
Если просто говорить – это тот, кто обслуживает электротехническое оборудование. Каждый день эти специалисты проводят операции различной сложности: собирают, устанавливают, ремонтируют, проводят испытания оборудование. В России электромонтерам присваиваются разряды: со 2-го по 9-й включительно, чем выше разряд, тем сложнее выполняемые виды работ. Также существует пять групп допуска по электробезопасности. Именно они определяют степень опасности доверяемых задач. А значит, и квалификацию специалистов.
Перечень профессиональных требований к электромонтерам довольно внушительный. Помимо того что он должен безупречно знать все теоретические основы и уметь применять знания на практике, учитываются и другие факторы. При приеме электромонтера на работу обращают внимание на физическое состояние: выносливость, хорошее зрение, чувство равновесия. Важную роль играет умение принимать быстрые обдуманные решения, выверять каждый шаг. В газовой отрасли для электромонтеров особенно важны осторожность и выдержка. Их труд отличается особой ответственностью и масштабностью. От бесперебойной работы электрооборудования зависит буквально все: безопасность, эффективность, производительность каждого филиала. Поэтому специалистов подбирают особенно тщательно. Каждый из них проходит несколько уровней собеседований, во время которых должен подтвердить, что такой труд ему по плечу.
Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования 5-го разряда Максим Саликов работает на Оренбургском гелиевом заводе полтора года. Окончил Оренбургский аграрный колледж и Оренбургский государственный аграрный университет. Максим работает в составе оперативного персонала. Его задача – осуществлять переключения электрооборудования, выявлять его дефекты и выполнять оперативные заявки. Рабочая смена длится 12 часов.
Электромонтеру всегда нужно быть начеку и обязательно соблюдать все меры безопасности при проведении работ. Мы работаем с тем, что невозможно увидеть, — с электричеством. Поэтому внимательность и бдительность — одни из самых главных качеств. Необходимо сначала подумать, а потом сделать.
Максим Саликов, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования 5-го разряда.
Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования Максим Саликов
У электромонтеров не бывает второстепенных задач, тут важна каждая деталь, поэтому абсолютно все работы фиксируются – вплоть до самых мелких. В день эти специалисты могут оставлять в документах более 20 подписей.
Старший коллега Максима Саликова – электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования Александр Горбань – на гелиевом заводе 9 лет. Он трудится в составе ремонтного персонала в электролаборатории. Основные задачи: обслуживание всех систем автоматического управления электродвигателями, систем релейной защиты и автоматизации, системы постоянного тока.
Электромонтер — профессия для настоящего мужчины. К тому же мне всегда был интересен курс физики и электричества, который нам преподавали на уроках. Нужно постоянно двигаться, узнавать новое, развиваться. Создавать что-то свое — это особенная мотивация и вдохновение в рабочем процессе.
Александр Горбань, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования.
Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования Александр Горбань
Свою преданность делу Александр подтверждает с момента учебы в вузе и по сегодняшний день. Он окончил аспирантуру и сейчас готовит к защите диссертацию на соискание ученой степени «Кандидат технических наук». Предложения оренбуржца получили отклик в профессиональном сообществе: он не раз становился победителем и лауреатом профессиональных конкурсов, научно-практических конференций Оренбургского гелиевого завода, ООО «Газпром добыча Оренбург», международной конференции ООО «Газпром ВНИИГАЗ». Одно из его авторских рационализаторских предложений было внедрено на предприятии.
Пример Александра подтверждает: рабочие профессии могут быть не только способом заработка, стабильной трудовой занятости, но и стать своеобразным трамплином для карьерного роста. В Обществе «Газпром переработка» активные сотрудники формируют кадровый резерв, из которого в дальнейшем могут выйти достойные управленцы.
Left
Right
Читайте далее
Другие материалы выпуска №9 (168) сетябрь 2021 г.