Корпоративное издание ООО «Газпром переработка»
Наталья ЩЕПАЛИНА
Слесарь по ремонту технологических установок
Описание этой профессии полностью совпадает со словарным определением значения этого слова. Слесарь – (профессия) (нем. Schlosser – замочник) – специалист по механической ручной обработке металлов и изделий из них, включая операции по их сборке и разборке, ремонту на производстве или в быту.
Если на нашем предприятии необходимо разобрать, отремонтировать, собрать, испытать узлы и механизмы машин, аппаратов, трубопроводов и арматур, то вам к слесарю по ремонту технологических установок.
История возникновения этого рода деятельности уносит нас аж в XV столетие, когда в 1463 году в венском архиве появились упоминания о слесарном деле. А в 1545 году в Германии был открыт первый слесарный цех. Мастера проводили сборку, наладку и ремонт сложных устройств и механизмов. Спустя более пяти столетий, несмотря на технический прогресс, суть профессии практически не изменилась. Слесарь – это тот, кто работает с металлом и умеет создавать из него предметы, приспособления и части механизмов.
По версии Минтруда Российской Федерации, она одна из наиболее востребованных в списке ТОП-50 профессий. В Едином тарифно-квалифицированном справочнике существует более 70 перечней этого вида деятельности – слесари по ремонту, обслуживанию, изготовлению, инструментальщики, сантехники и т. д.
Left
Right
Обучиться сложному и ювелирному занятию можно во всех учебных заведениях с техническим уклоном: будь то специальные краткосрочные курсы, колледжи, высшее учебное заведение, учебные центры подготовки предприятий.
Главное условие для специалиста этого профиля – интерес к технике и механизмам. Требуется не только физическая сила и выносливость, но и готовность к кропотливой и монотонной работе. Здесь не обойтись без таких человеческих качеств, как аккуратность, внимательность, трудолюбие, выдержка, устойчивость к стрессу. В профессии важны три составляющие – хороший глазомер, координация и развитая мелкая моторика.
График работы варьируется от пятидневки до вахтового метода.
Об одной из сугубо рабочих профессии – слесаря по ремонту технологических установок – расскажем на примере Астраханского газоперерабатывающего завода. В основные обязанности специалистов входит разборка и сборка оборудования, диагностика отдельных узлов и деталей, ремонт механизмов и т. д. Уровень профессионального мастерства, перечень должностных обязанностей и сложность поставленных задач определяет разряд работника. Основополагающим документом в работе слесаря является Типовой маршрутный технологический процесс на каждый вид оборудования, знание которого позволяет чётко и точно производить ремонт.
Left
Right
О специфике профессии рассказывают слесари по ремонту технологических установок Астраханского газоперерабатывающего завода.
Сергей Лысенко
пришел на завод в 2003 году. Считает, что без образования в специальности не обойтись, особенно в области чтения чертежей и знаний по металловедению. Знания необходимо постоянно пополнять, в этом помогает Интернет. Книги уже в таком количестве не выпускают, а в режиме онлайн обучаться очень удобно.

Прогресс не стоит на месте. По сравнению с 20-летней давностью большинство процессов автоматизированы. Раньше многое приходилось рассчитывать вручную. Времени уходило очень много. Например, центровка сократилась с двух часов до двадцати минут, благодаря новому программированию, технологиям и использованию современных станков. В работе по ремонту важны терпение и усидчивость. Порой с одним ротором можно заниматься не один день. Оборудование 9–10 тонн, а зазор надо поймать 0,4–0,5 мм.
Сергей Лысенко, слесарь по ремонту технологических установок Астраханского газоперерабатывающего завода.
И еще одним важным пунктом Сергей Иванович считает соблюдение основных правил по технике безопасности и охране труда, которые сохраняют жизнь и здоровье.
Огромное значение играет коллектив, в котором работаешь. Здесь должно быть полное взаимопонимание. Одному сложно будет справиться. Когда на установках меняем оборудование в наушниках, за много лет научились понимать друг друга с полувзгляда.
Сергей Лысенко, слесарь по ремонту технологических установок Астраханского газоперерабатывающего завода.
Александр Гребенщиков
знает абсолютно все про инструмент, с помощью которого работает. В круг его обязанностей входит ремонт и обслуживание технологического оборудования завода – достаточно большая линейка запорной арматуры (шаровые краны, задвижки, заслонки, предохранительные клапана, редукторы).

Условия работы не из легких, особенно в летний период, когда температура воздуха под сорок градусов. Важны и моральная устойчивость, и физическая выносливость. Вес оборудования достигает 12 тонн. Нравится дойти до сути: почему сломалось, как предотвратить дальнейший выход из строя. Лично меня в трудные моменты выручает усердие и чувство юмора.
Даже проработав 25 лет, Александр Викторович постоянно обновляет свои знания:
Оборудование и инструменты меняются. Слесарному делу можно учиться постоянно. Чтобы стать хорошим специалистом, уходит не один год. Работа интересная, однообразной ее не назовешь.
Амир Ахмеджанов
пришел на завод сразу после окончания Астраханского технического университета в 2017 году. При поступлении выбрал техническое направление. Считает, что профессия интересная, увлекательная и совсем не скучная.

Признается, что до приема на работу, совершенно ничего не знал об ее специфике. Помогли теоретические знания, полученные при обучении в университете, и практика на производстве. Оказалось, что помимо профессиональных навыков нужны выносливость, физическая подготовка, внимательность, желание познавать. Особенно нравится, что несмотря на некое однообразие в выполнении работ, все детали разные, непохожие друг на друга. Убедился на опыте, что каждый механизм по-своему уникален.
Валерий Тихановский
считает профессию уникальной и творческой. Часто приходится искать нестандартные решения, которых нет в учебниках и инструкциях.

Устранять неисправности зачастую приходится прямо на месте без остановки производства, в кратчайшие сроки и с минимальными затратами. Привык работать ответственно. Хотя, как признается Валерий, мечтал о море и романтике, но судьба привела на завод. О чем он ни секунды не жалеет, потому что более 20 лет посвятил любимому делу. Валерий – профессионал высокого уровня, еще до выхода на объект знает, какие инструменты взять, и практически на ходу прорабатывает сложившуюся ситуацию на производстве. С удовольствием передает свой опыт молодым работникам. Считает, что знания и умения приходят с практикой.
Читайте далее
Другие материалы выпуска №9 (168) сетябрь 2021 г.