Корпоративное издание ООО «Газпром переработка»
Фотоматериал
КАК ВСё начиналось...
За годы существования компании «Газпром переработка» здесь произошли значительные изменения в производственной и социальной жизни. Фотоархив помогает воссоздать прошлое и сравнить его с настоящим.
Астраханский газоперерабатывающий завод
АГПЗ
Для того, чтобы наглядно увидеть изменения, перемещайте ползунок на фотографии мышкой
Как развивался и строился Астраханский газоперерабатывающий завод – крупнейший производитель газовой серы в России.
Смотреть ещё
Установка стабилизации нестабильного конденсата предназначена для получения стабильного конденсата за счет удаления растворенных в конденсате сероводорода и легких углеводородных газов. Стабильный конденсат направляется в товарно-сырьевой парк, откуда возвращается на производство №3 для переработки или отгружается стороннему покупателю.
Установка аминовой очистки среднего давления с блоком компримирования, где осуществляется очистка сероводородосодержащего газа среднего давления и газа выветривания амина, сжатие этого газа и подача его на доочистку. Готовая продукция – кислый газ.
Товарно-сырьевой парк Астраханского ГПЗ предназначен для оперативного хранения и перекачки всех видов нефтепродуктов, получаемых на АГПЗ. Нефтепродукты после отстаивания и паспортизации отгружаются потребителям. Отстаивание стабильного конденсата перед отгрузкой потребителю осуществляется в течение 2 суток.Установка аминовой очистки среднего давления с блоком компримирования, где осуществляется очистка сероводородосодержащего газа среднего давления и газа выветривания амина, сжатие этого газа и подача его на доочистку. Готовая продукция – кислый газ.
2015 год – завершено строительство установки изомеризации пентан-гексановой фракции, что позволило начать выработку бензина Премиум Евро-95 класса К5 на Астраханском ГПЗ.
Оренбургский газоперерабатывающий завод
ОГПЗ
Управление технологическим процессом по переработке углеводородного сырья на Оренбургском ГПЗ совершенствуется. Сегодня рабочие места операторов технологических установок оборудованы мощными компьютерами, управление ведется в автоматическом режиме. Операторная третьей очереди завода – самая большая по площади в мире.
Смотреть ещё
Проведена реконструкция сквера, заложенного в 1985 году в честь 40-летия Победы в Великой Отечественной войне. Фронтовики и труженики тыла в 70-е годы XX века участвовали в строительстве завода. Они заложили основу будущего коллектива.
Спортивные праздники для работников ОГПЗ проводятся более 40 лет. Соревнования по перетягиванию каната – самые зрелищные среди состязаний.
Выполняются анализы проб товарной продукции на Оренбургском газоперерабатывающем заводе. За десятилетия во многом изменились лабораторные оборудование и методики.
На ОГПЗ поддерживаются и чтятся традиции. В 70-е годы XX века Всесоюзный Ленинский коммунистический субботник собирал тысячи работников. Сегодня поддержание порядка на территории предприятия взяла на себя молодежь.
На месте зеленой зоны разбит и благоустроен сквер памяти Виктора Черномырдина – первого директора предприятия, видного государственного деятеля.
Завод по подготовке конденсата к транспорту
ЗПКТ
Строительство Головной насосной станции второй очереди на Заводе по подготовке конденсата к транспорту.
Смотреть ещё
Дожимная компрессорная станция на Заводе по подготовке конденсата к транспорту. На месте старой ДКС появился мощный современный, экологичный технологический объект.
Завод по подготовке конденсата к транспорту. Здесь, посреди бескрайней тундры, вырос мощный перерабатывающий комплекс, остающийся крупнейшим перерабатывающим предприятием Ямала.
Сосногорский газоперерабатывающий завод
СГПЗ
1961 год. Главный инженер В.П. Путянин с бригадой токарей РММ 2017 год. Главный инженер В.Д. Литин с коллективом РМУ.
Смотреть ещё
Сосногорский ГПЗ – первенец отечественной газопереработки 1941 года, лидер в России по производству технического углерода из газового сырья.
Как изменилась эстакада налива сжижженного газа и стабильного конденсата.
Как изменилась работа за токарным станком за три десятилетия.
Оренбургский гелиевый завод
ОГЗ
Панорама Оренбургского гелиевого завода — единственного крупного производителя гелия в России и Европе
Смотреть ещё
Строительство гелиевого блока № 3 (установка № 21) / Гелиевый блок № 3 в наши дни.
Машзал технологических компрессоров установки № 2 цеха № 4.
Оренбургский гелиевый завод поддерживает преемственность поколений. За 43 года завод «воспитал» немало высокопрофессиональных специалистов.
Администрация ООО "Газпром переработка"
АДМИНИСТРАЦИЯ
Как изменилась администрация «Газпром переработки» с течением времени. Первое фото — Главный офис на улице Островского в Сургуте, второе — на улице Смолячкова в Санкт-Петербурге.